22 января 2020 года | О.Г.Сорока | факультет начального образования БГПУ
Категория:
События
Дата публикации: 22 Январь
22 января 2019 года в учреждении образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» состоялось 37-е заседание Международного методологического семинара для магистрантов, аспирантов, докторантов и научных руководителей, организованное в форме вебинара с возможностью очного участия.
С основным докладом на тему «Обоснование научной и практической значимости проблемы исследования (на примере проблемы личностно-профессионального саморазвития студентов в информационно-образовательном пространстве)» выступила кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана по научной работе факультета начального образования БГПУ Сорока Оксана Геннадьевна. В своем докладе она охарактеризовала сущность концептов научной и практической значимости, их связь с другими методологические параметрами исследования. В докладе детально раскрывалась процедура последовательного конструирования исследователем научной и практической значимости работы и ее уточнения на различных этапах исследования. Помимо теоретического изложения вопроса Оксана Геннадьевна проиллюстрировала данные параметры на примере проблемы, разработкой которой она занимается: проблемы личностно-профессионального саморазвития студентов в информационно-образовательном пространстве.
О том, что проблема разработки концепции актуальна для присутствовавших очно и дистанционно на заседании аспирантов, магистрантов и научных руководителей, свидетельствовали их вопросы, заданные онлайн и в аудитории.
Активное участие в работе семинара приняли магистранты, аспиранты и преподаватели ФСПТ на базе ресурсного цента и профессорской кафедры педагогики, ЦРПО, факультетов и структурных подразделений БГПУ. В онлайн-режиме присутствовало большинство учреждений-субъектов УНИК.
Запись доступна в плей-листе Методологического семинара на официальном youtube-канале БГПУ.